«Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое …»

Как низко склоняется небо к нам грешным в таких святых местах. Как всматривается  в наши души во время богослужения, чтобы увидеть там готовность вместить хоть небольшую его часть. Оно никогда не ищет обогащения, но ищет, кому бы отдать. Стучит в надежде найти созвучную себе чистоту…

wjksaofhylo

Господь сподобил нас посетить это святое место молитвами настоятеля нашего храма о. Фёдора, в канун  празднования Свято-Успенской Святогорской Лавры дня памяти её святых преподобных отцов. По дороге в автобусе батюшка отслужил молебен Божией Матери и почитал нам жития Святогорских святых, а мы как дети в первом классе  вслушивались в слова, пытаясь запомнить даты и имена. Был на удивление ясный день, солнечные блики ласково играли в изумрудной траве и золотили задумчивую листву. Мы перешли мост и очутились на подворье Лавры –  тут даже дышится иначе, что уж говорить о службе, которая проходит, как на небе.

ynefxrp_6aa

Нас радушно приняли в гостинице, накормили горячим обедом и спустя несколько часов – в 17:00 началось праздничное всенощное бдение, которое плавно перешло в полунощницу.

Служба была как величественная река, ровно текущая, прозрачная, торжественно отражающая сияние небесного света. Не покидало ощущение того, что тебя взяли в  свои ладони и начали бережно вдыхать в них своё тепло, от чего становилось спокойно и светло. Ликующее пение антифонными волнами переливалось от правого клироса к левому и замыкалось в алтаре.

Невольно ловишь себя на мысли о том, что звучание монастырского хора иное – оно более правдивое, строгое, молитвенное. Почему? По словам святых отцов: « Правильное пение есть следствие праведной жизни, а праведная жизнь есть условие правильного пения». Ведь пока человек не станет инструментом Святаго Духа, что он может донести людям кроме своих грехов и своей немощи?! Чем он заполнит храм Божий во время пения, что будет нести в себе его голос, смогут ли люди молиться, слушая такое пение? Голос очень точно отражает духовное состояние человека. Чем наполнена душа – то и будет нести в себе голос. Думаю, поэтому, сегодня  так легко молилось во время службы, так тепло было сердцу и светло душе.

После помазания последовала исповедь, а в 23:30 по храму начала разливаться тишина. После продолжительной службы паломники неспешным шагом направились в свои кельи, чтобы подготовиться ко Причастию.

Небо сверкало жемчужной россыпью звёзд, лунный свет серебрил своды обители, чистый прохладный воздух прогонял сон. И правильно делал,  в 5:00 начало Божественной Литургии.

И вот, после непродолжительного сна  мы уже стоим на службе, такое ощущение, что это продолжение полунощницы, на улице ночь, или вечер, но точно не утро.

Во время  Херувимской начало светать, первые лучи солнца рассыпались по храму лёгкой позолотой.  Людей не очень много, почти все причастились. Слава Богу! Идём на молебен Божией Матери, а затем праздничная Литургия, на которой тронули душу слова проповеди митрополита Горловского и Славянского Митрофана о том, что святость – это подвиг, к которому должны стремиться все. О том, что Святогорские святые – это не только те, кто изображён на иконе сегодня, и это не закрытый список. В этом списке есть ещё люди, о которых мы, может быть, пока не знаем. Но это люди, которые живут здесь сегодня, которые не считают себя святыми.

lr3lv7xsudi

А ведь правда, чего стоит только присутствие рядом с нами всеми любимого и почитаемого о. Серафима, к которому стекается вся Украина. Что притягивает к нему столько людей, причём совершенно разных? Наверное, виной всему его милующая любовь, которая покрывает всё. Этот человек воплотил в жизнь слова св. Иоанна Кронштадтского: « Служитель Христов должен вести себя так, чтобы за ним, как за Христом, народ ходил толпами, то есть священник должен привлекать к себе прихожан словом и жизнию». Это нелегко, потому, что он не принадлежит себе, он отдаёт своё сердце Богу. А мог поступить как все – поживу, потом отдам. Это нелегко ещё и потому, что постоянно приходится вмещать в себя чужую боль, много чужой боли … Но какая награда готовится для таких служителей, какие венцы будут сиять над их головами за то, что они жизнь свою отдали на служение Богу и людям.

20160924-0030

По окончании Божественной Литургии состоялся  Крестный Ход. Всё проходит  на одном дыхании, хотя уже ближе к часу дня голова немного кружится и начинаешь чувствовать, что у тебя есть ноги и они, почему-то, болят. Сытная трапеза окончательно возвращает нас с неба на землю. Добираемся до автобуса и в 13:30 трогаемся в путь. Спешим, так как выехать должны были ещё полчаса назад.

Слава Богу! Такие поездки никогда не проходят бесследно, от такого обилия благодати, которой тут живет и дышит всё, что-то меняется в душе, откликается уже по-другому.

Глядя на подвижников этой обители, начинаешь немного понимать смысл выражения « человек не от мира сего». Они действительно уже не с этим миром – они с Богом, всем сердцем, всей душой, всеми мыслями, всем естеством. Сильнее всего это отражается в глазах, в том как они смотрят. Какой-то отрешённый, спокойный, сосредоточенный взгляд, в котором просматривается одна и та же мысль у всех – как будто человек всё время стоит на молитве, он всё время с Ним. Но разве монастырь единственное место, где человек может спастись?! Мы же знаем, что и в миру можем быть с Богом! Когда  испытываем жажду по Господу, когда грех  вызывает боль и слёзы, когда сердце просит Его присутствия, разве Он не будет всё время рядом!? Конечно, будет! И тогда на всё, что с нами будет происходить, на всё, что нам будет посылаться, сердце сможет ответить словами : «Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя! Господь твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое» (Пс 18 [17], 2-3).