Милость Божия

Тихой, лёгкой поступью пришла долгожданная весна, омывая землю тёплыми дождями, пробуждая ото сна спящее солнце, свернувшееся рыжим комочком, бесшумно посапывая носом. Как искусный художник, осторожно касается кистью нетронутого холста, так и она начинает преображать землю. Как-то удивительно действует это время года на всё: человеческие глаза начинают светиться по-иному, небо становится глубже и чище, даже купола храмов сверкают каким-то особым светом. Он особый, но в то же время одинаково отражающий небо во всех уголках планеты. Все храмы, как драгоценные жемчужины, промыслительно рассыпаны Божией рукой по лицу земли и незримо соединены небом.         Каждый, кто почувствовал эту связь, придя сюда однажды, уже не сможет уйти. Даже если попытается заполнить эту нишу чем-то мирским, чем-то «действительно интересным» – не получится. Мало того, придёт понимание того, что сие «действительно интересное» – пустота, песок, струящийся сквозь пальцы, сравнительно с той полнокровной жизнью, которая обретается в храме.

Удивительным образом в этом живом организме, именуемом церковью, формируется ещё одна маленькая жизнь, ещё один маленький организм, именуемый общиной. И то, какой она будет, зависит от настоятеля и от каждого отдельно-взятого прихожанина.

Как-то на проповеди батюшка сказал удивительные слова, после которых я уже ничего не слышала, хотя он продолжал говорить. Суть сказанного заключалась в том, что все мы идём в одной упряжке, и если случилось упасть, но ближний упал ничком, а ты устоял на коленях, то тут же хватай его за руку и поднимай, чтобы он поднялся хотя бы на колени. На самом деле, в этих простых словах кроется глубочайший смысл. Если в сердцевине общины зародятся такие отношения – она станет настоящей семьей! Если такие отношения будут складываться на клиросе между певчими, то и пение будет чистым, слаженным и, главное, во славу Бога!

Это и готовность пропустить через себя чужую боль и способность хоть на время забыть о себе, это значит посеять зерно любви, которое будет возрастать по мере того, сколько мы будем отдавать своего тепла не боясь замёрзнуть. Никто не говорит, что это лёгкий путь. Но если задуматься, ведь всё, что с небрежением и без особых усилий строится – очень легко разрушить. Этот принцип просматривается во всём, но ярче всего в человеческих отношениях. Нужен колоссальный труд и искренняя молитва, одной улыбки и отвлечённого разговора о красоте песнопений (к примеру) будет мало. Если только проникать в жизни друг друга до самого дна, если только наступать на горло своему самолюбию и гордыни, да ещё спрятать подальше «хочу, чтобы было по-моему» – возможно, что-то получится построить.

И сегодня хочется поблагодарить Бога за то, что понемногу получается закладывать фундамент. Правда не нашими трудами, но по Его милости и горячими молитвами о. Фёдора, материнская любовь которого и цементирует этот фундамент. А мы – ветхие кирпичики, которые без этой любви просто бы рассыпались давно. И ещё, слава Богу за то, что у нас есть человек, за которым хочется идти, который своей жизнью даёт пример для подражания. Хоть иногда и хочется плакать от того, что ты не можешь дотянуться до такого духовного уровня, но это то, что помогает идти вперёд, это милость Божия, которой нельзя пренебрегать!

Людмила Спас