«Нет ничего равного молитве, нет ничего могущественнее веры»

«Перед каждым из нас должен постоянно стоять вопрос: «Христианин ли я? Может ли кто-нибудь через меня узнать лик Христов? Почуять биение Христовой любви в моем сердце? Познать мудрость и правду Божию в моих словах и мыслях? Узнать Божии пути в моих действиях, в том, как я отношусь к жизни, к каждому человеку, к Богу?» (митр. Антоний Сурожский)

Такие вопросы начинают тревожить душу только тогда, когда она устремляется к Богу, потому как, по словам святых отцов, не в нашей власти устоять в добродетели, но во власти благодати. И чтобы осознать это, человеку нужно  хоть иногда, как бы,  заслонить ширмой всё земное и побыть наедине с Ним. Это стремление, а ещё желание  прикоснуться к Святыне сподвигает людей отправляться в паломничество, которое за десять веков своего существования стало неотъемлемой частью жизни христианина.

_0eoxjrqf0g

Вот и наша община при храме святого мученика младенца Гавриила Белостокского по благословению о. Фёдора дерзнула отправиться в такое путешествие. Но самое интересное было то, что никто до конца не понимал, куда мы едем, и что нас ждёт. Единственное, о чём нас осведомил батюшка, это то, что мы едем к о. Андрею в Днепропетровскую область.

3djajaxhnpc

Пять часов утра. Безветренная погода, небосвод обрамлен мягкими дождевыми тучами,  мелкий моросящий дождик –  это наши верные спутники на сегодняшний день. «Карета» давно подана – огромный автобус ждал нас возле храма. Для такого раннего времени суток все выглядели на удивление бодро, видимо, способствовала погода. Мы тронулись в путь. Как выяснилось, мало кто успел прочитать утренние молитвы, поэтому батюшка взял инициативу на себя. Все притихли, даже капли дождя, шумно барабанящие в окна, казалось, задумчиво замерли на стёклах, пытаясь уловить смысл доносящихся слов. Затем зазвучали молитвы ко Святому Причастию. Дорога пролетела быстро, и спустя четыре часа мы прибыли в пункт назначения.

_uolzpdoq7o

Храм св. Архистратига Михаила расположен в живописном селе Волосское, Днепропетровской области. Небольшое подворье, утопающее в цветах, поразило обилием роз разных сортов. Воздух был наполнен цветочным благоуханием и детским смехом, который доносился отовсюду. Ощущение какого-то домашнего уюта, тепла и радости не покидало до момента отбытия. Мы зашли в маленький храм, началась  Литургия. Честно говоря, включиться в молитву получилось не сразу, так как в этом храме всё было достаточно необычным.

dgdfj_shzgy

Первое, что поразило – это отсутствие хора, поют всем храмом, на удивление слаженно. У деток в руках красивые книжечки, по которым они следят за ходом службы и подпевают. Нашим малышам из воскресной школы также позволили исполнить несколько песнопений.

at0was8eduy

Электрическое освещение заменяют красивые кованые паникадила разных размеров, маленькие детские подсвечники моментально приковывают к себе внимание. Ещё одной неожиданностью стало  живое общение священника с детьми. Во время службы о. Андрей сделал небольшую паузу, вышел к детям и вместе с ними начал выяснять, кто же такие эти «блажени  кротции, чистии сердцем, плачущи» и т.д. Детки активно участвовали в обсуждении, после чего служба продолжилась. Вообще, всё в храме предусматривает участие детей в службе, даже маленькие алтарные врата.

qjw0ln5mujc

По окончании Литургии пришла в голову мысль о том, что все храмы, как и люди – уникальны, и не может быть на земле двух одинаковых. Я имею в виду не архитектуру.

qsj1egpcioq

Этот храм – олицетворение ребёнка, искреннего, чистого, простого, как и его настоятель. Для нас всё, что мы сегодня увидели, было очень необычным  потому, что мы привыкли к своему храму. Привыкли к нашему батюшке, слова проповедей которого заставляют плакать и переосмысливать жизнь. Привыкли к нашему знаменному пению, пусть оно ещё «хромает», но мы его любим. Так и должно быть, Господь промыслительно собирает в каждом храме тех людей, которые созвучны ему по духу.

wayyrrgging

После Литургии нас пригласили на трапезу, где о. Андрей рассказал о том, над чем они сейчас трудятся. Как оказалось, уже готов проект нового Преображенского  храма, который станет центральным строением целого церковно-общественного комплекса, размещённого на территории 1,5 Га. Там будет расположена «Детская деревня» для детей-сирот и детей, лишенных родительских прав. Также, с 2009 года действует благотворительный фонд «Помогаем», объединяющий более 400 семей Днепропетровской области, в которых воспитывается более 1000 детей- сирот. И ещё много-много чего, что требует постоянного внимания, труда и финансовых вложений.

Выслушав всё это, понимаешь, что человек – инструмент в руках Божиих. Главное – гореть, а промысел Господень приведёт нужных людей, даст силы и средства.

bebx-lilnmu

И мне кажется, что неслучайно мы приехали именно в это место. Не случайно, а для того, чтобы молитва о строении нашего храма стала горячее, чтобы мы ценили то место, где Господь нам дал возможность трудиться, и старались трудиться ещё больше, чтобы укрепить нашу общину. На примере храма св. Архангела Михаила и его настоятеля Он нам показал, что дерзновение – дар Божий, и напомнил слова святых отцов о молитве: «Бог не гнушается местом, Он требует только пламенного сердца и смиренной души.  Нет ничего равного молитве, нет ничего могущественнее веры!»